Crimean Contest Club Пятница, 29-Мар-2024, 11:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Январь » 11 » Кубок РФ по радиосвязи на КВ телеграфом 2018 г.
13:09
Кубок РФ по радиосвязи на КВ телеграфом 2018 г.

    

Уважаемые коллеги по радиолюбительскому хобби!

В ближайшие выходные состоится Кубок РФ по радиосвязи на КВ телеграфом (CW) - пожалуй, одно из самых интересных и динамичных Российских соревнований. От себя лично и от имени КВ-комитета СРР прошу поддержать организаторов и приглашаю вас принять участие в этих контестах.

Участие в Кубке РФ - хорошая возможность для выполнения спортивных разрядов.  Кроме того, помните, что в рамках соревнований проводится зачет среди субъектов РФ - помогите своему региону показать высокий результат и, возможно, победить.

ВПЕРВЫЕ! В этом году КАЖДЫЙ УЧАСТНИК, который проведет не менее 100 QSO и вовремя отправит отчет - получит БЕСПЛАТНО памятный диплом (напечатанный на бумаге) с благодарностью за участие. Дипломы будут высылаться после окончания приема отчетов через региональные отделения СРР. Спонсор - Олег Лебедев, RO6L.
Кроме того, для победителей в нескольких подгруппах, помимо основных наград, учреждены ПЛАКЕТКИ и КУБКИ. Подробнее о наградах - ТУТ.

Мы приглашаем к участию в соревнованиях и наших коллег из стран бывшего СССР - для них организован отдельный зачет и учреждена специальная плакетка..  

Пожалуйста, найдите возможность провести максимальное кол-во QSO в рамках соревнований и отправить отчет - поддержите нас своим посильным участием и получите памятный диплом.

Кроме того, убедительно прошу вас разместить информацию о Кубке на страничках соцсетей, форумах, сайтах и прочих доступных ресурсах. Используйте готовые промо-материалы и тексты по этой ссылке.
 
Ниже - Регламент Кубка РФ CW и прочая полезная информация.

С Уважением, Клоков Михаил Иванович, UA9PM
руководитель КВ-комитета СРР.


РЕГЛАМЕНТ
Кубка РФ по радиосвязи на КВ  телеграф 2018 г.

 Соревнования  1 тур  2 тур  Mode  Диапазоны
 Кубок РФ телеграф  13.01  14-18 UTC  14.01  05-09 UTC  CW  160...10 м

 Классификация спортивных соревнований

Спортивные соревнования проводятся на основании "Единого календарного плана межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Минспорта" (ЕКП-2017) в соответствии с "Правилами вида спорта "Радиоспорт", "Единой Всероссийской спортивной классификацией" (ЕВСК), нормативными актами, регулирующими деятельность любительской службы радиосвязи в Российской Федерации и настоящим Регламентом.

Код спортивной дисциплины по ВРВС – 1450061811Я. Спортивные соревнования – личные с командным зачетом среди субъектов Российской Федерации.

 Организатор спортивных соревнований
Спортивные соревнования проводятся Союзом Радиолюбителей России (СРР).

 Цели и задачи спортивных соревнований
Целями спортивных соревнований являются популяризация и развитие радиоспорта, повышение операторского мастерства и технической грамотности радиолюбителей. Задачами спортивных соревнований являются определение сильнейших радиоспортсменов и выполнение участниками норм ЕВСК.

 Требования к участникам и условия их допуска
Участники – радиолюбители – граждане Российской Федерации, находящиеся во время проведения спортивных соревнований на территории Российской Федерации.
К участию в спортивных соревнованиях вне конкурса приглашаются радиолюбители стран СНГ и Балтии, среди них подводится отдельный, неофициальный зачет.

 Место и сроки проведения спортивных соревнований
 Спортивные соревнования проводятся по месту нахождения радиостанций в два тура:

Кубок РФ телеграф
* первый ("ночной"): 13 января 2018 года (суббота) с 14.00 до 17.59 UTС; 
* второй ("дневной"): 14 января 2018 года (воскресенье) с 05.00 до 08.59 UTС.

 Зачетное время. Зачетное время во всех видах программы, за исключением SOLB и SOHB, – 8 часов. Зачетное время для SOLB – "ночной" тур (4 часа). Зачетное время SOHB – "дневной" тур (4 часа).

 Программа спортивных соревнований
 Спортивные соревнования проводятся на радиолюбительских диапазонах 160, 80, 40, 20, 15 и 10 м. 
Вид работы – CW. 

Рекомендуемые полосы радиочастот:
1810 – 1860, 3510 – 3560, 7010 – 7060, 14010 – 14060, 21010 – 21060 и 28010 – 28060 кГц.

Участникам следует воздерживаться от проведения радиосвязей в международных DX-участках диапазонов. 
  Количество переходов с диапазона на диапазон – не ограничено.
 С одной и той же радиостанцией можно провести по одной радиосвязи на каждом диапазоне в каждом туре.
  Рекомендуемый вызов в спортивных соревнованиях – "Всем".
 Для всех групп в зачетное время в любой момент времени разрешается передавать в эфир единственный сигнал.
 Радиостанции, претендующие на занятие призовых мест и выполнение спортивного звания «Мастер спорта» в видах программы SOAB, W-SOAB, MOST и W-MOST, обязаны предоставить судейской коллегии стереофоническую аудиозапись своей работы в течение всего зачетного времени.

 Аудиозапись
 Аудиозапись представляется не позднее понедельника, следующего за днем окончания соревнований (15 января до 23:59 UTC, ). Адрес для размещения аудиофайла http://www.ua9qcq.com

 Стереофоническая (при использовании только одного рабочего места допускается моно) аудиозапись должна содержать все принимаемые спортсменами сигналы и сигналы самоконтроля передачи. Сигналы рабочего места номер один записываются на одну дорожку, рабочего места номер два на другую.

 Аудиозапись может быть непрерывной, то есть состоящей из единственного файла, или разбита на несколько файлов-фрагментов с продолжительностью записи не менее одного часа; в последнем случае имена файлов следует образовывать из позывного и порядкового номера фрагмента аудиозаписи, например, ua3azz-1.mp3, ua3azz-2.mp3 и т. д.
ГССК принимает аудиозапись в цифровом виде в следующих форматах: MP3, AAC, WMA, WAV. Для сокращения размера файла рекомендуется использовать формат со сжатием данных. Суммарный размер файлов аудиозаписи каждого из туров не должен превышать 100 Мбайт.

В аудиозаписи для каждой радиосвязи должен присутствовать с качеством достаточным для принятия однозначного решения, звуковой сигнал самоконтроля передатчика участника.
Редактирование аудиозаписи запрещается.
 ГССК прослушивает аудиозаписи полностью или выборочно.
 Отсутствующие на аудиозаписи радиосвязи, по решению ГССК, исключаются из числа зачётных. Отсутствие в аудиозаписи более 5 процентов радиосвязей может служить основанием для непринятия такой аудиозаписи судейской коллегией.
 Нарушения правил соревнований или регламента, выявленные при прослушивании аудиозаписи, могут служить основанием для дисквалификации радиостанции в данных соревнованиях.

 КЛАССЫ - Участники соревнований:

Радиостанции с одним оператором: 
 SOAB: радиостанции с одним участником – все диапазоны.
Y-SOAB: радиостанция с одним участником 1999 года рождения и моложе – все диапазоны;
VETERAN: ветераны Великой Отечественной войны; SPECIAL GROUP: люди с ограниченными физическими возможностями.
Дополнительно проводится неофициальный зачёт среди радиостанций: SOAB LP: радиостанции с одним участником – все диапазоны, выходная
мощность не более 100 Вт;
SOLB: радиостанции с одним участником – "НЧ диапазоны" (160, 80 и 40 м);
SOHB: радиостанции с одним участником – "ВЧ диапазоны" (20, 15 и 10 м);
Оператор SOLB может также заявиться в SOHB. В этом случае он обязан использовать раздельную нумерацию радиосвязей в "ночном" и "дневном" турах (начинать нумерацию в каждом туре с 001, см. далее п. п. 5.1 и 6.4) и предоставить (ГССК) два раздельных отчета.

Радиостанции с несколькими операторами (двумя или тремя): 
 MOST: радиостанции c несколькими операторами – все диапазоны.
Y-MOST: радиостанции c несколькими операторами, все 1999 года рождения и моложе.

Командный зачет среди субъектов Российской Федерации.
Результат команды субъекта РФ – сумма трех наивысших (определяется по результатам обработки отчетов) результатов радиостанций с одним оператором и двух наивысших результатов радиостанций с несколькими операторами.

Участники из стран СНГ и Балтии (неофициальный зачет):
 N-SOAB: радиостанции с одним оператором – все диапазоны;
 N-MOST: радиостанции c несколькими операторами (два или три).

Как для радиостанций с одним оператором, так и для радиостанций с несколькими операторами, количество рабочих мест (трансиверов) ограничивается двумя, претенденты на призовые места и присвоение спортивного звания «Мастер спорта» ведут и предоставляют ГССК стереофоническую аудиозапись своей работы за весь период соревнований.

 КОНТРОЛЬНЫЕ НОМЕРА
 Контрольный номер состоит из порядкового номера радиосвязи (три или четыре цифры), начиная с 001, и обозначения QTH-локатора (первые четыре знака), в котором находится участник.
Пример: 012LP32 (порядковый номер радиосвязи – 12, QTH-локатор – LP32). Определить свой QTH-локатор можно на сайте ua4.ru/qth

 ОЧКИ
Порядок начисления очков
 Очки "за расстояние" начисляются ГССК за каждую радиосвязь в зависимости от расстояния между корреспондентами, определяемого по QTH-локаторам и округляемого до 1 км, по правилу:
* менее 2000 км – 35 очков; 
* 2001…3000 км – 38 очков; 
* 3001…4000 км – 42 очка; 
* 4001…5000 км – 47 очков; 
* 5001…6000 км – 52 очка; 
* 6001…7000 км – 57 очков; 
* 7001 км и более – 62 очка. 

Для радиостанций, расположенных за полярным кругом, сумма очков "за расстояние" умножается на коэффициент 1.1.
 Очки "за QTH-локатор" начисляются ГССК по правилу: за каждый новый большой QTH-локатор (КО, KP, LO, LP и т. п.) на каждом диапазоне начисляется по 100 очков один раз за все зачетное время.

 ПОДСЧЕТ РЕЗУЛЬТАТА
 Результат радиостанции подсчитывается ГССК как сумма набранных очков "за расстояние" плюс сумма набранных очков "за QTH-локатор". Подсчет очков и результата самими участниками не обязателен.

 НАГРАДЫ
Подведение итогов и награждение победителей. Места определяются:
 в абсолютном зачете: среди всех радиостанций с одним оператором и среди всех радиостанций с несколькими операторами раздельно среди мужчин и женщин;
 в абсолютном зачете по каждому из федеральных округов РФ: среди всех радиостанций с одним оператором и среди всех радиостанций с несколькими операторами из одного федерального округа РФ в каждом из видов программы.

 Награждение в Кубке России по радиосвязи на КВ. Большими кубками награждаются спортсмены занявшие 1-е места в абсолютном зачете среди «радиостанций с одним оператором» и среди «радиостанций с несколькими операторами» раздельно среди мужчин и женщин.

 Малыми кубками награждаются участники, занявшие 1-е места в абсолютном зачете среди «радиостанций с одним оператором» и «радиостанций с несколькими операторами» по каждому из федеральных округов РФ.

 Дипломами награждаются: спортсмены занявшие 1 – 3 места среди «радиостанций с одним оператором» и среди «радиостанций с несколькими операторами».
Памятными сувенирами награждаются участники, занявшие 1 – 3 места среди ветеранов ВОВ – VETERAN.

 {NEW} КАЖДЫЙ УЧАСТНИК, который проведет не менее 100 QSO и вовремя отправит отчет - получит БЕСПЛАТНО памятный диплом (напечатанный на бумаге) с благодарностью за участие. Дипломы будут высылаться после окончания приема отчетов через региональные отделения СРР. Кроме того, для победителей в нескольких подгруппах, помимо основных наград, учреждены ДОСКИ.

 Подведение итогов и награждение дипломами проводится при условии прохождения в зачет в этом виде программы не менее четырёх радиостанций. Награждение кубками и памятными призами проводится при условии прохождения в зачет не менее восьми радиостанций, причем награждение участника Малым кубком производится, если этот участник не награжден Большим кубком.

 В случае равенства результатов более высокое место присуждается участнику, у которого выше отношение количества подтвердившихся радиосвязей к количеству заявленных.

 Протокол заседания ГССК и таблицы технических результатов на бумажном носителе и в электронной форме представляются ГССК в спортивный отдел СРР.


 Перечень таблиц технических результатов в Кубке России: 
 Радиостанции с одним оператором: абсолютный зачет (со сведениями о выполнении норм ЕВСК); абсолютный зачет в каждом федеральном округе РФ; зачет в каждом из видов программы;
 Радиостанции c несколькими операторами: абсолютный зачет (со сведениями о выполнении норм ЕВСК); абсолютный зачет в каждом из федеральных округов РФ; зачет в каждой из видов программы;
 Командный зачет среди субъектов Федерации (таблица приводится также полностью в Протоколе ГССК);
 Зачет среди радиостанций с одним оператором и среди радиостанций с несколькими операторами среди стран СНГ и Балтии.

 ОТЧЕТЫ
 Отчет является заявкой на участие в спортивных соревнованиях. Неверное оформление отчета может служить основанием для ГССК для снятия участника с зачета.
 Отчеты принимаются ГССК в электронном виде только через web-интерфейс http://www.ua9qcq.com
 ГССК принимает в зачет только те отчеты, которые будут получены в течение трёх суток с момента окончания спортивных соревнований. Отчеты, полученные по истечении 3-дневного срока, но не позднее 7 суток после окончания спортивных соревнований, принимаются только для контроля. Отчеты, полученные позднее 7 суток, не принимаются.
 Отчет должен соответствовать формату "Ермак" (www.srr.ru/CONTEST/ermak/index.html). При этом следует обратить особое внимание на правильность заполнения поля "OPERATORS:". Личные данные каждого оператора заполняются в следующем порядке: фамилия, имя, отчество, год рождения, спортивный разряд/звание, личный позывной, категория личной радиостанции.

Пример: "OPERATORS: Иванов, Иван, Иванович, 1966, КМС, UA8AAA, 2". Несоблюдение порядка следования данных делает невозможной автоматическую обработку отчета. Зарубежные участники в поле "OPERATORS:" при необходимости указывают ФИО и личный позывной;
– значения частот проведенных радиосвязей указываются с точностью до килогерца; – отправка отчета "для контроля" приветствуется ГССК, даже если в спортивных соревнованиях проведена всего одна радиосвязь.


ССЫЛКА НА РЕГЛАМЕНТ СОРЕВНОВАНИЙ НА САЙТЕ СРР:
    
  Кубок РФ телеграф

ССЫЛКА НА РЕГЛАМЕНТ СОРЕВНОВАНИЙ НА САЙТЕ QRZ.RU:
  Кубок РФ телеграф
 

Скачать регламент Кубка РФ (CW) в Формате MS Word

 

Ссылка на источник: http://www.cqtest.ru/

Просмотров: 463 | Добавил: RX7K_Konstantin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое! Сервер Кубанскик радиолюбителей Yagi antennas
    R-Quad - радиолюбительские антенны
    Copyright MyCorp © 2024